euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Saleiro recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de António Joaquim da Costa Corte-Real reinado Qianlong (1736-1795) ínfimo desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 9,5 x 8,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 185; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, Artemágica, Lisboa, 2009, pp. 894-895; e e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 140-141.