euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Travessa peixeira com grelha porcelana Chinesa de exportação decoração policromada com armas de 1º visconde de Balsemão - Luís Pinto de Sousa Coutinho - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) algum desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 44,5 x 37,5 cm; (grelha) 35,5 x 28,5 cm Notas: vd. Castro, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 205; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 238-241.