Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 50 chevron_rightLote seguinte

Prato de doce fundo oitavado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Henrique José Camacho Guerreiro de Brito reinado Qianlong (1736-1795) pequena esbeiçadela restaurada, ínfimas faltas no vidrado e ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,9 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1145-1149, nº 6.32; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 174-175.