Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 49 chevron_rightLote seguinte

Molheira com travessa recortadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada com armas de D. Cristóvão Pereira de Castro reinado Qianlong (1736-1795) molheira com pequenos restauros e com pequenas esbeiçadelas, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (molheira) 8 x 23,5 x 11 cm; (travessa) 21 x 17 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 189; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1275-1277; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 246-247.