Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 302 chevron_rightLote seguinte

Faqueiro para doze pessoas com barretina D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 faqueiro composto por concha de sopa, colher de arroz, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 6 colheres de chá, colher coadora, concha para açúcar, 2 pequenas pás para sal e pimenta, barretina em mogno com ferragens em metal amarelo, interior forrado a veludo com galão dourado Português sinais de uso, pequenas faltas no folheado, defeito no fecho pratas com marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives atribuível a Miguel Gonçalves Araújo (1782-1803) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 x 24 x 31 cm; Peso - 3.761 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17 e P-495.