euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Garrafa "Figura feminina tocando guitarra" faiança decoração policromada Portuguesa séc. XIX (2º quartel) falta da tampa, cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.Vd. SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre Cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, pp. 97 e 98, figs. 126 e 127.