Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 31 chevron_rightLote seguinte

Garrafa "Figura feminina" faiança atribuível à Fábrica da Afurada decoração policromada Portuguesa séc. XIX (2º quartel) falta da tampa e de quatro dedos, ínfimas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo.
Garrafa semelhante integra a colecção do Museu Nacional Soares dos Reis, no Porto - vd. http://www.museusoaresdosreis.gov.pt/en-GB/
collections/ceramics/highlightscer/ContentDetail.aspx?id=387;
SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX", vol. II. Porto: Livraria Civilização, 1976, p. 113, fig. 114; e SANTOS, Alberto - "Apontamentos sobre cerâmica - Os Vasos Antropomórficos". Portalegre: Edição do Autor, 1998, p. 95.
Arthur de Sandão compara a figura feminina da garrafa com a pintura da rainha Dona Maria II (1819-1853), da autoria de João Zephaniah Bell (1794-1883), exposta na Sala D. Maria II, nos Paços do Concelho, Câmara Municipal do Porto.