euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,900Vendido
Bandeja de gradinha com pegas D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 fundo gravado "Grinaldas" e monograma Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives atribuível a António José de Sousa (1807-1839) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 73 x 53 cm; Peso - 6.776 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-18 e P-130.