chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Par de candelabros de quatro lumes românticos prata de 833/1000 fuste em forma de "Bobo da Corte", decorações espiraladas e guilhochadas Portugueses sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a Francisco António Monteiro (1887-1894) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 56 cm; Peso - 3.663 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.0c e P-280.0a