euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Par de candelabros de dez lumes prata de 916/1000 decoração relevada "Flores e enrolamentos vegetalistas" Portugueses falta de um copo de um bugio contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49,5 x 40,5 cm; Peso - 10.260 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nºs 67 e 635.