euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Ânfora com tampa prata de 833/1000 decoração relevada "Folhas" com dois medalhões "Cabeças de cavalos" e "Apetrechos de equitação", pomo da tampa com escultura "Cavalo empinado" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives da Companhia Aurifícia (1872-1875), fundo com chapa com inscrição relevada AURIFICIA - PORTO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 776 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-44d e P-179.