euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada e perlada Portugueses amolgadelas marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives atribuível a Camilo José dos Santos (reg. 1787), remarcados com Cabeça de Velho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 935 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36 e L-200.