euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Cafeteira D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada "Flores e concheados", pega em pau-santo entalhado Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 1.222 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P16 e P493 e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237.