Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 192 chevron_rightLote seguinte

NEGREIROS, José de Almada.- K4: o quadrado azul.- Lisboa: José Almada; Amadeo Souza Cardoso, 1917.- 20 p.; 23 cm.- E. Um dos mais raros folhetos de Almada, apresentando original grafismo e a curiosa capa de brochura (com o nº 315) com o quadrado de papel de lustro azul. O exemplar conserva o pequeno caderno (17 cm) de quatro páginas, intercalado entre as págs. 18 e 19, assinado José de Almada Negreiros, poeta futurista, datado de Lisboa, 12 de Dez. de 1916, anunciando a exposição de Amadeo de Souza Cardoso na Liga Naval. Entre as págs. 4 e 5 inclui ainda uma pequena pagela em papel celofane verde (134 mm.) com publicidade às “Obras de Amadeo de Souza Cardoso”. Exemplar levemente manuseado e com ligeiras manchas de acidez. Ligeira mancha de contacto, provocada pelo caderno. Vestígios de etiquetas na capa de brochura, como acontece em todos os exemplares. Ex-líbris da Casa de Marialva. Encadernação inteira carneira, com gravação a ouro no plano superior e um quadrado azul embutido sobre o algarismo 4.