Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 189 chevron_rightLote seguinte

[COMPANHIA DE JESUS].- DIVERSI AVISI | PARTICOLARI DALL'INDIE | di Portogallo, riceuuti dall'anno 1551. | fino al 1558. dalli Reuerendi padri | della compagnia di GIESV. | DOVE S'INTENDE DELLI PAESI, | delle genti, & costumi loro, & la grande con- | uertione di molti popoli, che hanno | riceuuto il lume della santa sede, | & religione Christiana. | Tradotti nuouamente dalla lingua Spagnuola nella Italiana.- In Venetia: per Michele Tramezzino M D LXV. [1565].- [8], 294 f.; 14 cm.- E. Reedição veneziana de um conjunto de 54 cartas enviadas por missionários jesuítas, principalmente do Brasil, mas também da Índia, Congo, Japão e China, entre 1551 e 1558, ao geral da Companhia (algumas ao próprio Inácio de Loyola) e aos seus irmãos de Portugal. A edição, publicada por iniciativa de Michele Tramezzino (impressor do primeiro mapa de Portugal), é dedicada à duquesa de Urbino, Vittoria Farnese della Rovere e inclui 53 cartas enviadas de numerosas paragens, não só orientais, como ocidentais, nomeadamente Goa, Malaca, Ormuz, Pernambuco, São Vicente, São Salvador, Cochim, etc. Salientam-se missivas de São Francisco Xavier, Pe. Luís Fróis, Pe. Manuel da Nóbrega, etc. Exemplar levemente aparado, mas limpo, apenas com ocasionais pequenas manchas, revestido de encadernação recente, inteira de pergaminho. Proveniência: leilão 34, Silva’s/Pedro de Azevedo, de Dezembro 1999, lote 360 (o mesmo exemplar). STC (Italia), 349. Cordier, p. 48. Palau, 74650 (para a 1ª edição de 1558: Se cita otra tirada por el mismo editor pero 1565, que no hemos visto). Borba de Moraes, p. 60.