Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/6

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 190 chevron_rightLote seguinte

ALVAREZ DE COLMENAR, Juan.- Les delices de l’Espagne & du Portugal, où on voit une description exacte des antiquitez, des provinces, des montagnes, des villes, des rivieres, des ports de mer, des forteresses, eglises, academies, palais, bains, &c...- A Leide: Chez Pierre Vander Aa, 1715.- 6 tomos em 2 vols.: il.; 16 cm.- E. Exemplar da edição de pequeno formato, em seis tomos (encadernados em três volumes), de uma obra muito popular sobre os países ibéricos, provavelmente da autoria de um francês que terá utilizado um pseudónimo espanhol. Os seis tomos apresentam a seguinte colação: I - [28], 216 p.: 1 portada, 1 dedicatória grav., 15 grav.; II - [4], pp. 217 a 392: 1 portada grav., 50 grav.; III - [4], pp. 393 a 507, [1 br.]: 1 portada grav., 48 (i. é 47) grav.; IV - [4], pp. 509 a 688: 1 portada grav., 18 grav.; V - [4], pp. 689 a 816: 1 portada grav., 21 grav.; VI - [4], pp. 817 a 672 [i. é, 972], [50] p.: 1 portada grav., 10 grav. Cada um dos tomos inclui um frontispício gravado duplo. Conjunto com falta da gravura 61 (vol. II, p. 348) e falha de suporte na margem externa da primeira folha de texto do tomo IV (p. 509/510, sem afectar o texto). De resto, um exemplar sólido, levemente aparado e com ligeira acidez, conservando 165 das 166 gravuras, de acordo com o índice do tomo VI. No final do último tomo, com rosto próprio, um catálogo dos livros, mapas e gravuras publicados pelo editor em França, Alemanha e Inglaterra (48 p.). Ex-líbris de Gustavo R. A. Cudell. Encadernações da época, inteiras de carneira, com algum desgaste, com falta das guardas volantes. Duarte de Sousa, 166. Palau, 9590. Auvermann, 1146.