Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/6

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido

chevron_leftLote anterior 188 chevron_rightLote seguinte

[SPRINGETT, William Samuel Pitt].- Recollections of Madeira / by W. S. P. S.- London: published for the author, 1843.- 15, [1 br.] p.: [2], 18 litografias color. em 15 f.; 48 cm.- E. O autor (1813-1860) casou em 1841 com Matilda Penford, que nasceu, provavelmente, na Quinta da Achada, perto do Funchal (Madeira). O casal, que teve 13 filhos, viveu na Quinta do Faial, em Santa Maria Maior, igualmente perto do Funchal, propriedade de João José de Bettencourt e Freitas. A edição é constituída por um frontispício e uma folha com a dedicatória (a Mrs. Go. Stoddart), ambos litografados; segue-se o prefácio, uma lista de subscritores e quatro páginas com as “Introductory remarks”; as descrições das estampas ocupam as oito últimas páginas preliminares (a última em branco); as 18 litografias coloridas à mão, foram estampadas nas últimas 15 folhas, a partir de desenhos do autor. Exemplar limpo, conservando o colorido das estampas muito fresco, de um dos mais raros e belos livros ilustrados sobre a Madeira. Encadernação inteira de marroquim, recente, assinada Victor Santos, com cercaduras a ouro nos planos, gravação do título no plano superior e lombada lisa, ao gosto da época; guardas em seda moirée, larga doublure nas contra-capas e o corte das folhas dourado à cabeça; estojo de protecção. Duarte de Sousa, II, 684.