Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

FREIRE, Francisco de Brito.- NOVA | LUSITANIA, | HISTORIA DA | GUERRA | BRASILICA | A | PURISSIMA ALMA... FREIRE, Francisco de Brito.- NOVA | LUSITANIA, | HISTORIA DA | GUERRA | BRASILICA | A | PURISSIMA ALMA | E | SAVDOSA MEMORIA | SERENISSIMO PRINCIPE | DOM THEODOSIO | PRINCIPE DE PORTVGAL, | E | PRINCIPE DO BRASIL. | POR | FRANCISCO DE BRITO FREYRE. | DECADA PRIMEIRA.- Lisboa: Na Officina de Joam Galram, 1675.- [16 (i. é 14)], 460, [8], 64, [39, 1 br.] p.; 30 cm.- E. Exemplar de trabalho da edição original de uma obra de capital importância para a história do Brasil, nomeadamente no período de 1630 a 1638. O autor (ca. 1625-1692) foi almirante da Esquadra Portuguesa no Brasil e governador de Pernambuco (1661-1664), o que lhe permitiu descrever os acontecimentos em primeira mão, tendo igualmente tido acesso a extensa documentação quer portuguesa, quer holandesa. A edição inclui um frontispício alegórico gravado, em falta no presente exemplar. Encerra ainda a «Viage [sic] da Armada da Companhia do Commercio, e Frotas do Estado do Brasil», com rosto próprio, datado de 1655 ([8], 64 p.). O último grupo de 39 páginas inumeradas, corresponde ao índice. O exemplar igualmente apresenta a falta da segunda folha preliminar (início da dedicatória) e alguns defeitos graves, sendo os principais os seguintes: rosto espelhado e com manchas e graves restauros, extensíveis às duas folhas seguintes; últimas duas folhas com restauros menos profundos, sobretudo na margem externa. As restautes folhas apresentam-se aparadas, mas limpas e sem defeitos assinaláveis. Encadernação do século XIX(?), inteira de carneira. Inocêncio, III, p. 361. Borba de Moraes, p. 324/326 (rare). Samodães, 484. Auvermann, 1051. Arouca, F 187.