Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 186 chevron_rightLote seguinte

JESUS, Frei Rafael de, O.S.B.- CASTRIOTO | LVSITANO | PARTE I. | ENTREPRESA, E RESTAVRAÇAÕ | de Pernambuco; & das Capitanias Confinantes. VARIOS, E BELLICOS SVCCESSOS CASTRIOTO... JESUS, Frei Rafael de, O.S.B.- CASTRIOTO | LVSITANO | PARTE I. | ENTREPRESA, E RESTAVRAÇAÕ | de Pernambuco; & das Capitanias Confinantes. VARIOS, E BELLICOS SVCCESSOS CASTRIOTO | ENTRE PORTUGUEZES, E BELGAS. | ACONTECIDOS PELLO DISCURSO DE VINTE E QUATRO ANNOS, E | tirados de noticias, relações, & memorias certas.- Lisboa: Na Impressaõ de Antonio Craesbeeck de Mello, 1679.- [18], 701, [47] p.: 1 portada grav.; 27 cm.- E. Edição original de uma obra baseada no manuscrito da «Historia da guerra de Pernambuco e feitos memoraveis do Mestre de Campo João Fernandes Vieira», da autoria de Diogo Lopes Santiago, que apenas veio a ser publicado em 1875-1880. Na realidade, trata-se de um elogio de Vieira, apelidado de Castrioto em alusão ao herói e rei albanês Jorge Castrioto, à época figura muito popular em Portugal. O autor (1640-1693), monge beneditino, natural de Guimarães, foi cronista-mor do Reino, cabendo-lhe redigir a sétima parte da «Monarquia Lusitana». O volume conserva, no início, a portada gravada a talhe-doce, com o retrato do biografado, um pouco aparado e manuseado. Exemplar ligeiramente aparado, com carimbo oval (iniciais J.F.J.B.) no rosto tipografado; ocasionais cortes de traça menores e manchas ligeiras, sobretudo marginais. Restauros nas últimas quatro folhas do Index. Encadernação do século XX, com a lombada em carneira. Inocêncio, VII, p. 48. Samodães, 1632. Borba de Moraes, p. 427 (rare). Auvermann, 1062.