Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 185 chevron_rightLote seguinte

BURNETT, William Hickling.- Burnett's views of Cintra... BURNETT, William Hickling.- Burnett's views of Cintra.- London: published by Josh. Dickinson, s.d.- [14] litografias coloridas; 49 cm.- E. O autor (ca. 1800-ca. 1870), pintor e desenhador inglês, viajou por Portugal, Espanha, Itália, Egipto, Tânger e Escócia, onde recolheu composições que, posteriormente, foram passadas à pedra, no presente caso por Charles Joseph Hullmandel, com estúdio litográfico activo em Londres entre 1819 e 1850. O título e pé de imprensa foram retirados da capa de brochura (certamente de um dos fascículos), que se conserva intacta, uma vez que a edição não apresenta folha de rosto (nunca foi impressa). O volume é constituído por: uma capa (a superior), uma folha com dedicatória a Guilherme IV e 14 litografias coloridas à mão, impressas pelo processo de chine-collée, com a seguinte subscrição: Drawn from nature & in stone by Wm. H. Burnett — Printed by C. Hallmandel. A ordem das estampas pode variar em cada exemplar. Este apresenta a seguinte: 1 - Cintra; 2 - Cintra from the East; 3 - The Market Place; 4 - Entrance to Cintra; 5 - The Convent of the Penha Longa; 6 - The Convent of N.ª S.ª da Penna; 7 - General View of Cintra; 8 - Cintra from the West; 9 - The Cork Convent; 10 - A part of the Palace; 11 - An old Chapel of the Moorish Castle; 12 - The Church of Cintra; 13 - A distant View of the Penna Convent; 14 - Entrance to the Penna. Estampas, muito limpas, montadas em carcelas, conservando grande frescura. Encadernação recente, inteira de marroquim, assinada Victor Santos, com triplo filete em cercadura a ouro nos planos, gravação no plano superior e lombada lisa, ao gosto da época; roda dourada nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça; estojo de protecção. Duarte de Sousa, II, 117.