Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,200Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 184 chevron_rightLote seguinte

NOBRE, António.- Só NOBRE, António.- Só.- Paris: Léon Vanier, 1892.- [8], 157, [2] p.; 23 cm.- E. Edição original de um dos mais célebres livros da poesia portuguesa do século XIX, cuja tiragem foi limitada a 230 exemplares, impressos em papel de linho. António Nobre (1867-1900), poeta ultra-romântico e decadentista, natural do Porto, foi igualmente influenciado pelo simbolismo francês do qual foi um dos percursores em Portugal. Único livro de poesia publicado durante a curta vida autor que viria a morrer de tuberculose aos 32 anos. Exemplar com dedicatória do autor (na guarda volante): Ao Sr. Doutor Antonio Candido homenagem de Antonio Nobre. Pariz, 12 de Abril, 1897. 21. rue Valette. Inclui ainda duas folhas de provas tipográficas (granel) com correcções que tudo leva a crer possam ser da mão do autor, correspondento a parte das pág. 5 e 6 (Corujas piando... — Entre herva sedenta...) e do final da pág. 8 até à 2ª linha da pág. 10 (Uzava uma bluza... — Aos tristes cazaes!). Exemplar sem capas de brochura e levemente aparado, com prejuízo tangencial de uma letra da dedicatória. Ex-líbris de Emílio Monteiro e selo branco heráldico da Casa da Calçada, em Amarante, no anterrosto. Encadernação recente, inteira de chagrin vermelho, com etiqueta de A. David (Lisboa); planos profusamente trabalhados a ouro, com cercaduras concêntricas, título gravado a ouro ao centro do plano superior (florão no posterior), roda nas seixas e na espessura das pastas e corte das folhas dourado. Proveniência: Silva’s/Pedro de Azevedo, Maio de 1990, lote nº 1016, o mesmo exemplar.