Sessão única | June 6, 2022  | 303 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

chevron_leftLote anterior 183 chevron_rightLote seguinte

BYRON, Com. John.- Viaje del Comandante Byron al rededor del Mundo, hecho ultimamente de orden del Almirantado de Inglaterra: en la qual se da noticia de varios paises de las costumbres de sus habitantes, de las plantas, y animales estraños... BYRON, Com. John.- Viaje del Comandante Byron al rededor del Mundo, hecho ultimamente de orden del Almirantado de Inglaterra: en la qual se da noticia de varios paises de las costumbres de sus habitantes, de las plantas, y animales estraños... / traducido del Ingles por el Doct. Don Casimiro de Ortega...- Segunda edicion, en que se añade el Resumen Historico del viage emprendido por Magallanes...- En Madrid: En la Imprenta Real de la Gazeta, 1769.- [16], 176, [12], 55, [1 br.] p.: 1 gravura, 1 mapa desdobr.; 20 cm.- E. Segunda edição da tradução espanhola, publicada apenas dois anos depois da edição original inglesa (a primeira edição espanhola foi publicada no mesmo ano da segunda). A obra relata a viagem à volta do mundo do navegador inglês John Byron (1723-1786) que, entre 1764 e 1766 comandou a fragata Dolphin, acompanhada pela fragata Tamer, pelo Oceano Pacífico, em busca de novos continentes, tendo regressado a Inglaterra menos de dois anos depois da sua partida. O tradutor incluiu no final um “Resumen histórico del primer viaje hecho al rededor del mundo, emprendido por Hernando de Magallanes, e llevado felizmente á termino por el famoso capitan español Juan Sebastian del Cano”, com rosto próprio, a seguir à página 176. Na sua obra, Byron destaca o encontro com os gigantes da Patagónia, na Tierra del Fuego (representado na gravura junto ao rosto), já anteriormente mencionados pelo navegador português, mas nunca confirmados cientificamente. O mapa desdobrável representa com minúcia o referido Estreito de Magalhães. Exemplar muito limpo, revestido de encadernação da época, inteira de pergaminho flexível. Palau, 38230. Borba de Moraes, p. 138.