chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Duas terrinas com travessa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas diferenças na decoração, desgaste na decoração, esbeiçadelas, uma com restauro na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrinas) 22 x 34,5 x 24 cm; (travessas) 32 x 39 cm Notas: vd. MATOS, Maria Antónia Pinto de; SALGADO, Mary - "Porcelana Chinesa da Fundação Carmona e Costa". Lisboa: Assírio & Alvim, 2002, pp. 138-139, nº 35.