Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 313 chevron_rightLote seguinte

DUPAIN DE MONTESSON, Louis Charles].- Divertimentos militares, obra agradavel, e instructiva, utilissima para todos os militares. Idea da obra. Hum fidaldo, que se destina para ser militar [...] / traducção feita, e accrescentada por H..um amante, e zeloso D..a P..atria.- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1762.- [16], 305, [5] p.: 1 frontispício, [16] gravuras; 20 cm.- E. Tradução publicada sem o nome do autor (ca. 1709- ca. 1790), engenheiro militar e matemático francês, apenas com as iniciais do tradutor, Henrique de Pradt (a edição original saiu à luz em Paris, apenas cinco anos antes). Edição ilustrada com um frontispício gravado e 16 gravuras subscritas por Juzarte, sendo 10 duplas (duas por folha) e as restantes seis em folhas desdobráveis. A subscrição da gravura “3 parte, 2ª estampa” é especialmente interessante: Joaquim António Juzarte Abrio E mora Na travessa Dos ladroins (Ernesto Soares, «História», 1219). Exemplar levemente manuseado, com algumas gravuras mal dobradas, com ocasionais rasgões, sem falta de suporte. Ex-líbris de Mathias Lima. Notável encadernação da época, inteira de carneira vieux rouge, com cercaduras a ouro e florões nos planos, com as armas de Portugal (D. José) em super-libros, estampadas a ouro ao centro de ambos planos e casas fechadas na lombada; guardas fixas descoladas. Inocêncio, III, p. 187. Gonçalves Rodrigues (Tradução), 1022.