Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/5

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 312 chevron_rightLote seguinte

CUMBERLAND JUNIOR, George.- Views in Portugal and Spain, taken during the campaign of His Grace the Duke of Wellington / by G. Cumberland, Jun.- London: Printed by William Nicol, 1823.- [3], 20 [i.é 19] litografias color.; 27x37 cm.- E. O autor, de quem pouco sabemos, não deve ser confundido com seu pai e homónimo (1754-1848), escritor, poeta e coleccionador inglês, que fez parte do círculo de amigos de William Blake e a quem a obra é habitualmente atribuída. Na realidade, sabe-se que Cumberland (filho) acompanhou Wellington na sua campanha ibérica “...and produced a beautiful book of watercolour illustrations in 1823 called Views in Spain and Portugal” (ver Cumberland Family, www.manfamily.org), enquanto que seu pai nunca visitou a Península. O título foi retirado da gravação a ouro do plano superior, uma vez que o rosto nunca chegou a ser impresso. Foi contudo impressa em etiqueta que em alguns exemplares vem colada sobre uma capa de protecção (não impressa) e que o presente exemplar não possui. A edição teve tiragem de apenas 100 exemplares, sendo cada um deles constituído por três páginas com a explicação das estampas e 19 litografias coloridas à mão (a última estampa está erradamente numerada com o nº 20). Segundo a «Descrition of the views» (p. 1), o conjunto inclui as seguintes estampas: I - The Aqueduct...; II - View of the Duke of Wellington’s lines covering Lisbon...; III - ... the principal entrance to a small church at Golegã; IV - Tomar; V - A fountain in Elvas; VI - A view of Elvas, with the aqueduct, and Fort La Lippe; VII - North view of Elvas...; VIII - Badajos...; IX - Porta-legre...; X - The Army crossing the Tagus at Villa Velha...; XI - Castello Branco, with the Serra de Estrella...; XII - Celorico...; XIII - Panoramic view from the Castle of St. Sebastian; XIV - Palace of San Ildefonso...; XV - Palencia...; XVI - Santander...; XVII - Vitoria...; XIX - View of the river Douro at Toro... Excelente exemplar, assinado pelo autor, muito limpo e com grandes margens. Encadernação inteira de marroquim, com trabalho a ouro nas seixas e magníficas doublures em seda moirée, assinada “bound by Zaehnsdorf, London, England”. Ex-líbris de Francisco de Saldanha da Gama Ferrão de Castelo Branco (nº 246 do catálogo nº 43 de Soares & Mendonça, elaborado pelo livreiro Manuel Ferreira). Lote 299 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Maio de 2000 (o mesmo exemplar). Duarte de Sousa, 201.