Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 309 chevron_rightLote seguinte

BARREIROS, Pe. Gaspar.- CHOROGRAPHIA DE ALGVNS LV | gares que stam em hum caminho, que fez Gaspar Barrei | ros o anno de M.D.xxxxvj. começádo na cidade de Ba- | dajoz em Castella, te á de Milam em Italia, cõ al- | güas outras obras, cujo catalogo vai scripto / com os nomes dos dictos lugares, | na folha seguinte. | [gravura com as armas do Cardeal Infante] | ¶ Impresso em Coimbra por Ioã Aluarez impressor da | Vniversidade, & por mandado do doctor Lopo de Bar- | ros do desembargo d'elrei nosso senhor, & cone- | go na Se d'Euora. M.D.LXI. | ¶ Vendese à dous tostões em papel.- Impresso em Coimbra: por Ioã Aluarez, 1561.- [12], 247, [1] f.; 18 cm. Junto com: -----.- CENSVRAS DE | GASPAR BARREIROS SOBRE QVA | tro liuros intitulados em M. Portio Catam de Ori | ginibus, em Beroso Chaldæo, em Mane- | thon Ægyptio, & em Q. Fabio | Pictor Romano. | [gravura com a esfera armilar] | Em Coimbra. | ¶ Per Ioam Aluares, impressor da Vniversidade. | Anno de M.D.L.XI. | Impresso á sua custa.- Coimbra: Ioam Aluares, 1561.- [55] f.; 18 cm. Junto com: -----.- COMMENTARI | VS DE OPHYRA REGIONE APVD DIVI- | nam scripturam cõmemorata, Vnde Salomoni Iudæo- | rum regi inclyto, ingens, auri, argenti, gemmarum, | eboris, aliarumq, rerum copia apportabatur. | Gaspare Varrerio Lusitano autore. | [gravura com as armas de Portugal] | CONIMBRICAE. | ¶ Per Ioannem Aluarü Typographum Regiü. | Cum facultate Ordinarij & Inquisitoris. | M.D.LXI.- Conimbricae: Ioannem Aluarü, 1561.- [28] f.; 18 cm.- Junto com: GARSIAS MENESIVS EBOREN- | sis præsul quum Lusitaniæ regis inclyti legatus, & | regiæ classis, aduersus Turcas Hydrunte[m] in Apulia pre- | sidio tenentes, præfectus ad Vrbem accederet in te[m]plo | ... | CONIMBRICÆ: Apud Ioãnem Aluarum, 1561.- [14] f.; 18 cm.- E. Gaspar Barreiros (ca. 1515-1574), clérigo e erudito, natural de Viseu, foi um dos primeiros genealogistas portugueses. A sua “Chorographia” é hoje fonte indispensável para a história local e regional. No mesmo volume, com rostos próprios, mas assinaturas seguidas, encontram-se mais dois textos do mesmo autor e um da autoria de D. Garcia de Meneses, bispo de Évora. Exemplar aparado, tratado, provavelmente lavado, mas completo e sólido. Ocasionais restauros menores, nomeadamente no rosto, nas ff. 88 e nas últimas quatro folhas do derradeiro texto. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido, com decoração a ouro nos planos e lombada ao gosto da época. Anselmo, 80. Samodães, 321. Biblioteca Nacional (Século XVI), 70, 68, 69 e 498. Biblioteca de D. Manuel II, 49.