Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 900Vendido

chevron_leftLote anterior 308 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- REPERTORIO | DOS CINQVO LIVROS | DAS ORDENAÇÕES COM | addições das lejs extrauagan- | tes, dirigido ao muito Illustre | Senhor Dom Francisco Cou | tinho, Conde do Redon- | do, Regedor da justi- | ça deste Reino. | Per o Licenciado Duarte Nu | nez do Lião, Procura- | dor da casa da Sop- | pricação.- Em Lixboa: Per Ioam Blauio de Colonia. M. D. LX. [1560].- [2], 112 f.; 28 cm.- E. Duarte Nunes (1530-1608), erudito historiador, licenciado em Direito, cronista e desembargador da Casa da Suplicação, após a morte do Cardeal Rei D. Henrique abraçou calorosamente a causa de Filipe I, cujo direito à sucessão defendeu por escrito contra os que o impugnavam. Importante espécie tipográfica quinhentista, saída dos prelos de João Blávio de Colónia, tipógrafo alemão que trabalhou em Lisboa entre 1554 e 1563, tendo produzido mais de 50 trabalhos tipográficos. As duas folhas preliminares integram: rosto, com título enquadrado em moldura xilográfica arquitectónica; no verso, alvará régio datado de 2 de Outubro de 1559; segue-se a dedicatória MVITO ILLVSTRE SENHOR (a D. Francisco Coutinho, conde do Redondo); no verso, um pequeno bloco de 14 linhas AOS LECTORES, com indicações sobre a organização da obra. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, mas em geral, limpo e sólido; pequeno corte de traça, mal restaurado, no canto superior externo de nove folhas (I1 a K1). Carimbo oval moderno, da Biblioteca de Almir de Andrade, na guarda fixa. Encadernação do século XX, inteira de carneira (ligeiro desgaste nas juntas), com casas fechadas a ouro na lombada. Anselmo, 335. Samodães, 2248. Biblioteca Nacional (Século XVI), 411. Biblioteca de D. Manuel II, 247.