Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 295 chevron_rightLote seguinte

BOAVENTURA, Santo].- LIURO | chamado Sti- | mulo de amor | diuino. Tira | do do que | fez Dam | Bõavë | tura. | Em Latim.- Em Lisbôa: Em casa de Germão Galharde, M.D.L. [1550].- [1], CXL, [3] f.; 14 cm.- E. São Boaventura (1221-1274), teólogo e filósofo escolástico italiano, natural de Bagnoregio (Lácio); em 1243 ingressou na ordem franciscana, da qual foi ministro-geral, tendo estudado e leccionado na Universidade de Paris. Em 1482 foi canonizado pelo papa Sisto IV e em 1588 foi declarado Doutor da Igreja. A tradução em vernáculo do seu “Estímulo de Amor Divino”, obra de alta espiritualidade, é conhecida em Portugal desde a Idade Média, embora tenha assumido títulos diferentes: Incêndio de amor, Fonte da vida, Regime da consciência, etc. A obra é mencionada no testamento do Infante Santo, redigido em 1437, antes da sua partida para Tânger. O texto é inteiramente composto em caracteres góticos rotunda. No final apresenta um colofon com a indicação de ter sido terminado aos 25 de Janeiro de 1550. Exemplar levemente aparado, mas completo e limpo. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido (com etiqueta de Frederico d’Almeida). Inocêncio, V, p. 189. Samodães, 1801 (raríssimo). Palha, 38 (raríssimo). Anselmo, 638. BN (Século XV), 87. Biblioteca de D. Manuel II, 61.