Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

1/6

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 296 chevron_rightLote seguinte

BRADFORD, Rev. William.- Sketches of the country, character, and costume, in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of the British Army, in 1808 and 1809. / Engraved and coloured from the drawings by the Rev. William Bradford...- London: printed for John Booth, by William Savage, 1810.- [2], 38 f.: [1, 40] gravuras color.; 36 cm.- E. Junto com: -----.- Sketches of military costume in Spain and Portugal. Intended as a supplement to the Rev. Mr. Bradford's Sketches of country, character, and costume, in Portugal and Spain.- London: printed by William Savage, for John Booth, 1810.- [2], 8 p.: [13] gravuras coloridas; 36 cm.- E. O reverendo William Bradford (1780-1857) foi capelão militar e acompanhou as forças de Wellington na campanha peninsular contra as tropas de Napoleão. Os seus desenhos foram aperfeiçoados e gravados por J. Clark para ilustrar um dos mais belos livros sobre Portugal e Espanha publicados no século XIX. Variante da edição de 1809, contendo as duas partes em língua inglesa. A primeira parte (Sketches of the country...) é ilustrada com um frontispício monocromático, gravado a talhe-doce (água forte e ponteado) e 40 águas-tintas coloridas à mão, representando, sobretudo, trajos populares e vistas de localidades. A segunda parte (Sketches of military costume...), com rosto próprio, inclui 13 águas-tintas, igualmente coloridas à mão, com uniformes militares portugueses, franceses e espanhóis. As gravuras conferem exactamente o índice (List of plates) que consta da segunda folha (a seguir ao rosto principal). Exemplar limpo, ligeiramente aparado (corte das folhas marmoreado). As estampas apresentam grande frescura e os separadores originais de celofane. Encadernação do século XIX, inteira de pele calandrada, com leve desgaste, triplo filete a ouro e roda a seco, em esquadria nos planos e roda dourada nas seixas, com guardas novas em papel liso avergoado. Duarte de Sousa, 102 (edição de 1809). Tooley, 107.