Sessão única | March 28, 2022  | 408 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 19 chevron_rightLote seguinte

Contador de doze gavetas simulando dezasseis pau-santo cimalha, frente dos entrepanos e das gavetas integralmente tremidos, tampo faixeado, trempe com saiais vazados, pernas e travejamento torneados Português séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas e defeitos, ferragens posteriores em bronze, trempe aparentemente adaptada com falta nos torneados e nos saiais Dimensões (altura x comprimento x largura) - (contador) 62,5 x 122 x 49,5 cm; (total) 149,5 x 122 x 49,5 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 57, nº 19 e 20.