euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Menino Jesus Bom Pastor Lusíada escultura em marfim base esculpida em socalcos “Nossa Senhora e São José, Santa Maria Madalena, Fonte da Vida e Animais diversos" vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII falta de grande parte da Nossa Senhora, de parte dos pés do Menino Jesus e da ovelha do ombro, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 111, nº 277.