euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de pratos de sopa oitavados porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Folha de Chá" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,2 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, L. Pierre - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: La Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 71 e 206-207.