euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Pietà baixo-relevo em terracota esculpida, pintada e dourada resplendor em prata, maquineta em mogno com filetes de pau-santo e espinheiro e aplicações em latão relevado, vazado e dourado Português séc. XVIII/XIX pequenas faltas na camada pictórica e no dourado, maquineta com sinais de uso e desgaste nas aplicações, pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (baixo-relevo) 36 x 28 cm; (maquineta) 45 x 36,7 x 8,4 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - vd. "Guia do Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas. Lisboa: FRESS, p. 149.