Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/7

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 59 chevron_rightLote seguinte

Retrato do rei D. Sebastião (1554-1578) óleo sobre tela escola Ibérica séc. XVII restaurado verso com etiqueta de papel impressa com a inscrição APPARTENENTE ALLA PRINCIPESSA MARGHERITA BLANC RUSPOLI Dimensões (altura x comprimento x largura) - 64 x 48 cm Notas: encontrámos duas princesas Margherita Ruspoli.
Uma nascida em 1703, filha de Francesco Marescotti Ruspoli, 1º príncipe de Cerveteri (1672-1731) e de sua mulher Isabella Cesi (1676-1753). Era quarta neta de Giulia Farnese (c. 1530), prima de Rainuncio I Farnese, duque de Parma (1569-1622), filho da Infanta Dona Maria (1538-1577), neto do Infante D. Duarte (1515-1540), duque de Guimarães e, consequentemente, legitimo herdeiro da coroa de Portugal, depois da morte do cardeal-rei D. Henrique em 1580.
Outra nascida em 1870 e falecida em 1970, filha de Emanuele Ruspoli, 1º príncipe de Poggio-Suasa (1837-1899) e bisneta de Francesco Ruspoli, 3º príncipe de Cerveteri (1752-1829).
Poderão, qualquer destas duas princesas, ter possuindo este retrato pelo facto de pertenceram à família que detinha os legítimos direitos à coroa de Portugal?
Não esquecer que os duques de Parma, a partir de 1580, acrescentaram às suas armas um sobre-o-todo com as armas de Portugal, numa clara alusão aos seus direitos.