Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/5

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 301 chevron_rightLote seguinte

PLUMIER, Pe. Charles, O.M.- L’art de tourner ou de faire en perfection toutes sortes d’ouvrages au tour dans lequel, outre les principes & les élemens du tour qu’on y enseigne méthodiquement pour tourner tant le bois & l’ivoire, que le fer et les autres métaux...- Novelle edition, corrigée & augmentée.- A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1749.- xxvij, [1], 244 p.: 1 portada grav., LXXIX (i. é, 80) gravuras; 40 cm.- E. Segunda edição, tendo a primeira sido publicada em 1701, igualmente em Paris, mas contendo apenas 71 gravuras. O Pe. Plumier (1646-1704), religioso mínimo natural de Marselha, notabilizou-se sobretudo como botânico e viajante naturalista, sendo considerado um especialista na flora das Antilhas e nos peixes da Martinica. Exemplar levemente manuseado, com ligeira mancha de maré na margem exterior de cerca de 30 folhas; pequenos cortes de traça (reparados) na margem superior das páginas 121 a 180 e nas gravuras XV a XLIV. Gravura LXV solta, com rectângulo de papel colado ao centro, a tapar inscrição da época. Pertence manuscrito na margem inferior da página de rosto: Pe. Antonio José Carneiro de Villafanha (séc. XVIII/XIX). Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, conservando dois pares de guardas originais em papel marmoreado. Brunet, IV, col. 729. Graesse, V, p. 353.