Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/5

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 300 chevron_rightLote seguinte

LIMIERS, Henri Philippe de.- Annales de la Monarchie Françoise, depuis son etablissement jusques à présent, ou l’on trouve l’origine de cette puissante Monarchie au delà du Rhin, son etablissement dans les Gaules, ses progrés, ses révolutions, sa décadence, son renouvellement, ses alliances, ses guerres, ses conquêtes, sa splendeur sous les rois de la seconde & de la troisiéme race, son agrandissement, ses richesses, sa puissance, son etenduë sous les derniers régnes...- A Amsterdam: Chez l’Honoré & Châtelain, 1724.- 3 partes em 1 vol.: il.; 45 cm.- E. Edição de grande envergadura, de uma obra dividida em três partes com rostos e paginações independentes. A primeira “contenant les evènemens les plus remarquables arrivez sous les trois races”; a segunda “contenant la succession génealogique des Maisons Royales de France & de Lorraina..”; a terceira “ contenant les medailles authentiquesqui on été frappées, sous les trois races...”. A colação das três partes é a seguinte: premiere partie - [10], 335, [1 br.] p.: 1 portada grav.; seconde partie - [2], 290, [25, 1 br.] p.: 7 gravuras desdobr.; troisieme partie - [1], 127, [1 br.] p.: il. A edição é ilustrada com uma portada alegórica, gravada a talhe-doce, sete árvores genealógicas desdobráveis, na segunda parte, e 63 ilustrações de plena página, representado medalhas, gravadas junto ao texto, na terceira parte. Exemplar com alguma acidez, conservando generosas margens e todas as gravuras bem dobradas. Ex-líbris heráldico de René de Galard-Brassac Béarn. Encadernação da época, inteira de carneira com sinais de uso, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Roda nas seixas e corte das folhas dourado.