Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

chevron_leftLote anterior 290 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- PRIMEIRA PARTE [E SEGUNDA PARTE] | DAS CHRONICAS DOS | REIS DE PORTVGAL, REFOR- | MADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NVNEZ DO LIÃO, DESEM- | bargador da casa da Supplicação, per | mandado del Rei Dom Philip- | pe o primeiro de Portu- | gal, da gloriosa | memoria.- Em Lisboa: Impresso por Pedro Crasbeeck, 1600.- [2], 239, [8] f.; 27 cm. Edição publicada no último ano do século XVI, compreendendo as crónicas do conde D. Henrique, D. Afonso Henriques, D. Sancho, I, D. Afonso II, D. Sancho II, D. Afonso III, D. Dinis, D. Afonso IV, D. Pedro e D. Fernando. A crónica de D. João I foi impressa apenas em 1643. Duarte Nunes (1530-1608), erudito historiador, licenciado em Direito e desembargador da Casa da Suplicação, após a morte do Cardeal Rei D. Henrique abraçou calorosamente a causa de Filipe I, cujo direito à sucessão defendeu por escrito contra os que o impugnavam. Exemplar com ligeira acidez, um pouco aparado, com a folha de rosto espelhada e restauro (remendo) na margem inferior da segunda folha. Última folha (verso em branco) com restauro central atingindo a parte impressa, mas sem falta de suporte. Carimbo vermelho na página de rosto, com o monograma da Casa Palmela. Encadernação inteira de chagrin, não contemporânea, provavelmente do século XIX, com cercaduras e rectângulos com florões a ouro em ambos, apresentando, ao centro, um grande ferro gravado a balancé; casas fechadas na lombada, com florão quadrilobado nos entre-nervos; guardas com papéis marmoreados diferentes. Samodães, 2247. BN (Séc. XVI), 406. Biblioteca de D. Manuel II, 242.