Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 291 chevron_rightLote seguinte

MARCOS DE LISBOA, O.F.M, Frei.- PRIMEIRA | parte das Chronicas da orde[m] | dos frades Menores do sera- | phico Padre sam Francisco, | seu instituidor, & primeiro | ministro geral. Que se po- | de chamar Vitas patru[m], dos | Menores. Copilada & toma | da dos antigos liuros & me- | moriaes da ordem, per frey | Marcos de Lisboa frade Me- | nor, da prouincia de | Portugal.- ¶ Agora segunda vez per elle reuista & emendada. Com Priuilegio Real.- [No final] Foy impressa esta obra em a muy nobre& sempreleal cidade de Lixboa: em casa de Manuel Ioam, & acabou se aos. xx. dias de Feuereiro de. 1566.- [12], ix-cclxiij f.; 27 cm.- E. Junto com; -----.- PARTE SE- | GVNDA DAS CHRONICAS DA | Ordem dos frades menores & das ou | tras orde[n]s segunda & tercei | ra, instituidas na igreja | per o sanctissimo Pa | dre sam Fran | cisco. [...] | ¶ Nouamente copilada & ordenada dos anti- | gos Liuros & Hystoriadores & memoria | es da ordem, per frey MARCOS de Lis- | boa frade menor da prouincia de | Portugal da obseruancia, per a glo | ria de nosso Senhor & & de se- | us sanctos, & edificaçam | das Almas...- [No final] ¶ Acabouse a presente obra de imprimir im [sic] Lisboa em casa de Ioannes Blauio impressor del Rey nosso Senhor [...] Anno de mil quinhentos sessenta & dous [1562] a. xxv. Dabril.- [6], CCLXXXVI f.; 27 cm.- E. Ambos os textos em segunda edição, quase inteiramente compostos a duas colunas em caracteres góticos rotunda. A primeira parte foi a única impressa nos prelos de Manuel João. A segunda parte, impressa por João Blávio, foi publicada na sequência da primeira, impressa pelo mesmo impressor em 1557. Fr. Marcos de Lisboa (1511-1591), cronista da Ordem dos Frades Menores (S. Francisco), acompanhou D. Sebastião na jornada de África e foi bispo do Porto desde 1581 até ao ano da sua morte. Primeiro volume aparado, com prejuízo tangencial no pé e da margem direita da gravura xilográfica que enquadra o título. Segundo volume com folha de rosto fragilizada, manuseada e mal restaurada; última folha, com a marca do impressor, espelhada e manuseada, com parte da margem exterior refeita; ocasionais restauros e manchas menores. Os dois volumes encontram-se, contudo, completos e sólidos. Encadernações do século XIX (1ª metade), inteiras de carneira, levemente cansadas, com o corte das folhas carminado. Anselmo 713 e 319. BN (Séc. XVI), 478 e 476. Biblioteca de D. Manuel II, 282 e 281.