Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 289 chevron_rightLote seguinte

SOARES, D. Frei João, O.A.D. (Bispo de Coimbra).- COMMENTARIVM | in sacrosanctum domini nostri IESV Christi Euangelium, | secundum Matthæum: rectu[m] & synceru[m] sensum explicans. | Plurimas etiã hæreticoru[m] minimè orthodoxas opiniones, egregiê dilues. | Cõcionatoribus, disputatibus, & omnibus catholicis apprimê vtile. | A Reuerendiss. Dño. D Ioanne Soarez, Episcopo Conimbricensi, | & Arganili Comite, æditum. | [gravura xilográfica com as armas episcopais] | Cum gratia & priuilegio Regio ad decenium. | Indice etiam locupletissimo adiecto.- Conimbricæ: Apud Ioannem Barrerium Typographum Regium. [Anno M. D. LXII. 1562].- [4], 577 p.; 26 cm.- E. Fr. João Soares (1507-1572), natural de Urrô (Penafiel), era eremita de Santo Agostinho e participou na terceira sessão do Concílio de Trento (1561/63); foi confessor de D. João III e bispo de Coimbra entre 1545 e o ano da sua morte. Deixou-nos as constituições da sua diocese (Coimbra, 1548) e extensa bibliografia de temática religiosa, nomeadamente comentários aos Evangelhos de Mateus, Lucas e Marcos. Em 1548, foi responsável pela publicação da novas “Constituições” do seu bispado. Segunda tiragem, com o privilégio real ocupando a frente do segundo fólio. A primeira tiragem (Anselmo, 158), além de outras diferenças, apresenta o privilégio no verso do primeiro fólio. No verso da última folha (em falta no exemplar da BNP) apresenta um cólofon datado de Outubro de 1561. Exemplar, aparado, com ablação da última linha do pé de imprensa (com a data), na página de rosto. De resto, um exemplar muito limpo e completo. Encadernação inteira de carneira, do século XVII(?) com patine racinée, conservando as guardas originais intactas, em papel comum. Anselmo, 164. BN (Séc. XVI), 855. Biblioteca de D. Manuel II refere apenas a edição de 1566. Reiss & Auvermann (Auction 40), 1803 (o mesmo exemplar, com a catalogação equivocada como sendo da primeira tiragem).