Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 288 chevron_rightLote seguinte

MIRANDA, Francisco de Sá de.- AS | OBRAS | DO DOCTOR | FRACISCO DE SAA | De Miranda.- Agora de nouo impressas com a Rela- | ção de sua calidade, & vida.- [Lisboa]: por Vicente Aluarez, 1614.- [12], 160 f.; 19 cm.- E. Segunda edição das obras de Sá de Miranda (1481-1558), considerado unanimemente o maior poeta português do século XVI, logo após Camões e talvez aquele que mais fez chegar até nós o eco do ideário renascentista, sendo significativa a introdução de novas formas literárias entre as quais se destacam a comédia em prosa, o novo metro, o soneto, a écloga, etc. Inocêncio (III, p. 54) refere que esta edição deve preferir-se à primeira, sendo ambas raras. Embora o verso da última folha apresente o reclamo COME- o exemplar encontra-se completo já que não foi impresso mais texto. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez e discreto manuseamento. Algumas imperfeições na folha de rosto: carimbo circular (ø 36 mm) apagado, provocando acentuada abrasão; pequenos restauros nas margens superior e externa; pertence antigo com três iniciais F.X. S. Duas últimas folhas com manchas menores; ocasionais sublinhados e anotações a lápis. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com atilhos e guardas novas. Samodães, 2933. Palha, 797. Arouca, 382.