Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 22 chevron_rightLote seguinte

Par de cadeirões de braços nogueira com entalhamentos testeiras entalhadas e vazadas, pernas e travejamento torneados, assentos e espaldares em couro lavrado com pregaria "Brasão" - escudo pleno com águia bicéfala e bordadura; elmo e timbre: ave Portugueses séc. XVII (4º quartel) pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (alt x larg x prof) - 110 x 57 x 63 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães". Cascais: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 62 e 63, cat. 2.