Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

Bacia faiança da Real Fábrica de Louça, ao Rato decoração policromada "Paisagem oriental", interior da aba com “Flores”, plano do bordo com "Axadrezado" Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) restauro na aba, cabelos marcada FR Dimensões (alt x larg x prof) - 13,8 x 44,5 cm Notas: etiqueta da colecção Alfredo Guimarães colada no verso.
Integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2003, p. 338, nº 133.