chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Relógio de mesa musical "George Prior" (destinado ao mercado Turco) Jorge III (1760-1820) caixa em madeira lacada a verde com decoração a dourado "Chinoiseries", com aplicações em latão relevado, vazado, cinzelado e dourado três mostradores em esmalte branco com letras e numeração a negro, horas e minutos à maneira turca, mostradores envolvidos por decoração policromada "Flores", autonomia de oito dias, toca horas seguidas de uma pequena música de 25 segundos tocada em carrilhão de dez campainhas, silenciador de toques e de música, repetição separada de horas e música a pedido, opção de quatro músicas "Allemand", "Jig", "Song" e "Dance", escape de roda coroa Inglês séc. XVIII (último quartel) mecanismo a necessitar de revisão, falta da chave de dar corda, restauros, faltas e defeitos mostrador e platina traseira marcados GEORGE PRIOR - LONDON Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76 x 34 cm