Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

chevron_leftLote anterior 90 chevron_rightLote seguinte

Par de covilhetes cobre integralmente esmaltado decoração policromada "Paisagem com figuras europeias", aba com decoração de padrão com reservas "Frutos e flores", verso da aba com decoração policromada "Flores", tardoz com decoração a azul "Dragões" sobre fundo amarelo Chineses - reinado Guangxu (1875-1908) pequenos estalados no esmalte, pequenas faltas no esmalte Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 26,5 cm Notas: vd. WELSH, Jorge; VINHAIS, Luísa - "China of all colours: painted enamels on copper". London & Lisboa: Jorge Welsh, 2015, p. 35, 102 e103, nº 18 e s/n.