Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 1,100 - 1,650 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança decoração dita de «Rendas» a azul e vinoso com armas tradicionalmente atribuídas a D. Manrique da Silva (c. 1595-16??), 6º conde de Portalegre e 1º marquês de Gouveia Português séc. XVII (2ª metade) esbeiçadela, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: vd. "Exposição de Cerâmica Ulissiponense dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa". Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, nº 85, p. 23. Na nossa opinião, a atribuição da encomenda a D. Manrique da Silva não tem fundamento pelo facto de este ter sido agraciado com o título de marquês de Gouveia em 1625, sendo que o presente prato, produzido na 2º metade do séc. XVII, apresenta coronel de conde.