Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 42 chevron_rightLote seguinte

Retrato de D. João (VI), Príncipe Regente (1767-1826) óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XIX (1º quartel) reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 x 42 cm Notas: no Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, podemos observar um desenho a lápis da autoria de Nicolas Delerive (1755-1818) retratando D. João enquanto príncipe regente. As afinidades com a obra que vai à praça na Cabral Moncada Leilões – não só na expressão, mas também na casaca enriquecida com condecorações – levam-nos a considerar que esta tela terá sido, pelo menos, inspirada no desenho em questão.
A falta de assinatura no quadro a óleo e a diferença no tratamento dos detalhes das condecorações ou da luminosidade da casaca desencorajam uma atribuição oficial a Delerive. Neste sentido, importa também ter em conta que poderão ter existido gravuras realizadas a partir do desenho a lápis de Delerive, que poderão, por sua vez, ter servido de inspiração para outro artista ter pintado o óleo que agora vai a leilão. A existirem, não se conseguiu, todavia, encontrar nenhum exemplar dessa gravura.
Apesar de tudo, não se pode deixar de salientar as semelhanças, principalmente a nível da expressão, que outro retrato de D. João enquanto príncipe regente, também da autoria de Delerive e exposto no Palácio Nacional da Ajuda, demonstra com a obra a ser leiloada.