euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Retrato de D. Maria Clara Joaquina óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenos restauros, grade e moldura com vestígios de insectos xilófagos verso com inscrição identificando a retratada e com a menção COPIADA NO ANNO DE 1788 DE ID[ad]ᵉ DE 56 ANNOS Dimensões (altura x comprimento x largura) - 102,5 x 81 cm Notas: Maria Clara Joaquina (nasc. 1731), filha de Lourenço de Meireles Barros e de sua mulher Maria Teresa, casou com Domingos Francisco da Silva Guimarães (1725-1788) e foi mãe de Teresa Urbana Benedita da Silva Ferraz (1757-1835) que casou com João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831).