Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/8

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,200Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 40 chevron_rightLote seguinte

Retrato de D. Maria de Beça Ferraz óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenos restauros antigos monograma no canto inferior direito, verso com inscrição identificando a retratada e com a menção COPIADO NO ANNO DE 1788 DE ID[ad]ᵉ DE 59 A[nnos] Dimensões (altura x comprimento x largura) - 103,5 x 82 cm Notas: Maria Brazida de Beça Ferraz (nasc. 1728), filha de Francisco de Bessa Teixeira (nasc. 1698) e de sua mulher Mariana Jacinta (nasc. 1687), casou com João Lopes Ferraz (nasc. 1723), sendo mãe de João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831). Foi senhora da Quinta da China por herança de seus pais.