chevron_left1/8chevron_right
euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 1,200Retirado - Vendido no pós leilão
Retrato de D. Maria de Beça Ferraz óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenos restauros antigos monograma no canto inferior direito, verso com inscrição identificando a retratada e com a menção COPIADO NO ANNO DE 1788 DE ID[ad]ᵉ DE 59 A[nnos] Dimensões (altura x comprimento x largura) - 103,5 x 82 cm Notas: Maria Brazida de Beça Ferraz (nasc. 1728), filha de Francisco de Bessa Teixeira (nasc. 1698) e de sua mulher Mariana Jacinta (nasc. 1687), casou com João Lopes Ferraz (nasc. 1723), sendo mãe de João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831). Foi senhora da Quinta da China por herança de seus pais.