Sessão única | September 27, 2021  | 312 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 4,200Vendido

chevron_leftLote anterior 39 chevron_rightLote seguinte

Retrato de João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831) óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenos restauros, duas marcas de raspagem verso com inscrição identificando o retratado e com a menção COPIADO NO ANNO DE 1788 DE ID[ad]ᵉ DE 29 ANNOS Dimensões (altura x comprimento x largura) - 102 x 82 cm Notas: João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831), filho de João Lopes Ferraz (nasc. 1723) e de sua mulher Maria Brazida de Beça Ferraz (nasc. 1728), casou com Teresa Urbana Benedita da Silva Ferraz (1757-1835), filha de Domingos Francisco da Silva Guimarães (1725-1788) e de sua mulher Maria Clara Joaquina (nasc. 1731). Foi comerciante na cidade do Porto, Cavaleiro professo da Ordem de Cristo, Almotacé da cidade do Porto (1796) e senhor da Quinta da China.