euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Par de candelabros de dois lumes D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada com monograma Portugueses restauros, faltas e defeitos marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790), marca de ourives de Basílio Pires Querido (1753-1762) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44,5 cm; Peso - 4.075 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-28 e L-177.